Hi.
Hier möcht ich euch nun mein 200 l Miniriff vorstellen.
Zur Technik.
4x39w T5.
Skimmer Beast 400.
Heizer.
1x Marea Stream 2400.
1x Tunze Stream 6000 mit Sinclecontroller+Fotozelle.
1x PF 1000 mit Schnellfilter.
UV-Anlage 9w.
Besatz.
Fische.
1x Amblygobius phalaena (Baggergrundel)
2x Amphiprion ocellaris (Falscher Clown - Anemonenfisch)
6x Chromis Viridis (grünes Schwalbenschwänzchen)
1x Pseudocheilinus hexataenia (Sechsstreifen-Lippfisch)
2x Apogon leptacanthus (Fadenflossen-Kardinalbarsch)
Korallen.
Capnella imbricata (Bäumchenweichkoralle)
Lobophytum sp.(Fingerlederkoralle)
Sarcophyton (Pilzlederkoralle)
Sacrophyton ehrenbergi (Pilzlederkoralle)
Xenia umbellata
Zoanthus (Blaue Krustenanemonen)
Plexaura flexuosa (Bogen-Strauchgorgonie)
Fungia (Pilzkoralle)
Sinularia dura (Ohrenlederkoralle)
Sinularia sp
sinularia.
Wirbellose.
3x Calcinus sp (Einsiedler)
2x Ciliopagurus strigatus (Einsiedler)
2x Lysmata amboinensis (Weißbandputzergarnele)
1x Lysmata wurdemanni (Wurdemanns Garnele)
3x Angaria (Schnecke)
4x Astraea (Schnecke)
1x Tripneustes gratilla (Pfaffenhut - Seeigel)
1x Mespilia globulus (Kugel - Seeigel)
1x Ophiolepis superba (Zebraschlangenseestern)
Bilder werden folgen.
Hier möcht ich euch nun mein 200 l Miniriff vorstellen.
Zur Technik.
4x39w T5.
Skimmer Beast 400.
Heizer.
1x Marea Stream 2400.
1x Tunze Stream 6000 mit Sinclecontroller+Fotozelle.
1x PF 1000 mit Schnellfilter.
UV-Anlage 9w.
Besatz.
Fische.
1x Amblygobius phalaena (Baggergrundel)
2x Amphiprion ocellaris (Falscher Clown - Anemonenfisch)
6x Chromis Viridis (grünes Schwalbenschwänzchen)
1x Pseudocheilinus hexataenia (Sechsstreifen-Lippfisch)
2x Apogon leptacanthus (Fadenflossen-Kardinalbarsch)
Korallen.
Capnella imbricata (Bäumchenweichkoralle)
Lobophytum sp.(Fingerlederkoralle)
Sarcophyton (Pilzlederkoralle)
Sacrophyton ehrenbergi (Pilzlederkoralle)
Xenia umbellata
Zoanthus (Blaue Krustenanemonen)
Plexaura flexuosa (Bogen-Strauchgorgonie)
Fungia (Pilzkoralle)
Sinularia dura (Ohrenlederkoralle)
Sinularia sp
sinularia.
Wirbellose.
3x Calcinus sp (Einsiedler)
2x Ciliopagurus strigatus (Einsiedler)
2x Lysmata amboinensis (Weißbandputzergarnele)
1x Lysmata wurdemanni (Wurdemanns Garnele)
3x Angaria (Schnecke)
4x Astraea (Schnecke)
1x Tripneustes gratilla (Pfaffenhut - Seeigel)
1x Mespilia globulus (Kugel - Seeigel)
1x Ophiolepis superba (Zebraschlangenseestern)
Bilder werden folgen.